
Китайские ученые заявили о связи между продолжительным сном и инсультом
Дата публикации: 13 декабря 2019
Специалисты из Хуачжунского университета науки и технологии(Ухан) заявили, что дневной или длительный ночной сон может быть смертельно опасен для здоровья. Такие выводы следуют из пресс-релиза, опубликованного на EurekAlert, сообщает РИА ФАН.
Фото: pixabay.com
Проведя шестилетний эксперимент, к которому присоединились более 31 тысячи человек, китайские ученые пришли к выводу, что чрезмерный сон опасен. Он может служить причиной или симптомом тяжелых заболеваний.
«Анкетирование показало, что 8% участников не отказывали себе в удовольствие вздремнуть в дневное время, а 24% тратили по девять–десять часов на ночной сон. У последних инсульты и инфаркты происходили на 25% чаще чем у тех, кто спал положенные восемь часов. У любителей подремать в обед проблемы со здоровьем случались на 85% чаще», — говорится в пресс-релизе.
Трудно сказать, насколько верны выводы китайских ученых. Возможно, причина дневного сна кроется не в заболевании, а в банальном недостатке ночного сна.
Заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования Владимир Долохов считает, что человек просто не может ежедневно спать по 9–10 часов подряд — организму это не нужно. Такое вероятно, если наблюдалось продолжительное отсутствие сна из-за болезни или обстоятельств. В остальных случаях достаточно семи–восьми часов.
Материал содержит ознакомительную информацию. Если вы обнаружили у себя один из перечисленных симптомов – не спешите паниковать! Установить точный диагноз может только врач. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением.
Автор: Елена Медведева