
Стало известно, с кого началась пандемия коронавируса
Дата публикации: 26 марта 2020
Журналисты нашли первого человека, обратившегося в больницу с симптомами коронавируса. Им оказалась женщина, работающая на рынке в Ухане. А вот второй по счету заразившийся никакого отношения к рынку морепродуктов не имел.
Фото: pixabay.com
Продавщица живых креветок по фамилии Вэй 11 декабря почувствовала недомогание, но в больницу обращаться не стала. Женщина пошла в медицинский пункт на первом этаже своего дома, где ей сделали укол. Так она поступала и раньше, поскольку бизнес не позволял отдыхать.
На следующий день, не почувствовав улучшений, она отправилась в другой медицинский центр, но и там ей не помогли. Тогда женщина решила отлежаться несколько дней дома и подлечиться. И лишь почувствовав себя совсем плохо, 16 декабря пострадавшая обратилась в больницу.
До сих пор неизвестно, как именно и от кого Вэй заразилась коронавирусом и является ли она «нулевым пациентом».
Ученые продолжают строить догадки, как зоонозная инфекция передалась человеку и был ли рынок морепродуктов в Ухане действительным источником вируса. Дело в том, что второй официально зарегистрированный пациент с симптомами COVID-19 никакого отношения к рынку не имел.
Мужчина почувствовал ухудшение самочувствия утром 16 декабря — у него поднялась температура, заболело горло. Он так и не смог объяснить, где заразился. Заболевший занимался финансами и проживал в 30 км от рынка, поэтому никакого отношения к морепродуктам и животным не имел.
Автор: Елена Медведева