
Не прошла проверку: Роскачество обнаружило плесень в аптечной ромашке
Дата публикации: 23 октября 2019
Эксперты Роскачества проверили аптечные средства, сделанные на основе ромашки — чаи, БАДы и лекарственные препараты. В исследовании приняли участие 25 торговых марок и только 4 из них оказывались достойны внимания покупателей.
Фото: pinterest.ru
Сначала о хорошем. Всем требованиям Роскачества полностью соответствуют четыре товара:
- чаи — Milford и «Просто азбука»;
- лекарственные средства — «Ромашка аптечная» от «СТ-Медифарм» и ТМ «ФармаЦвет».
Не может не радовать и то, что специалисты ни в одном из исследованных образцов не обнаружили следов пестицидов и химических веществ.
И о плохом. Результаты испытаний показали, что только 20 торговых марок безопасны для употребления. В составе остальных БАДов нашли плесневелые грибки и другие патогенные микроорганизмы. В эту группу попал чай «Вита центр» и добавки «Алтай», GreenSide, «Наследие природы» и «ФармГрупп».
«Сырье ромашки, используемое для приготовления аптечных средств, не является стерильным. В нем допустимо содержание некоторых микроорганизмов, количество которых регламентируется соответствующей документацией. Попасть в траву они могут во время полива, уборки, сушки. А вот плесени в сырье быть не должно. Наличие плесневелых грибков говорит о неправильной заготовке и сушке. В результате ромашка теряет свои полезные качества, а вырабатываемые плесенью митоксины могут накапливаться в организме»,
— говорит Елена Маланкина, профессор РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева.
Помимо наличия вредных бактерий, эксперты оценили состав ромашковых средств. Оказалось, что часть продуктов содержит большое количество примесей — фрагментов стеблей и листьев. В целом это не является нарушением, однако значительно снижает качество товара, лишая его насыщенного вкуса и аромата. А вот флавоноидов, определяющих противовоспалительную ценность добавки, во всех образцах оказалось достаточно.
Автор: Елена Медведева