
На дне моря найдено лекарство от нескольких видов рака
Дата публикации: 15 апреля 2020
В Индонезии в заливе Манадо нашли губку, которая производит молекулу манзамин А.
Как выяснили сотрудники Медицинского Университета Южной Каролины, Колледжа Чарльстона, Университета Гаджа Мада в Индонезии и Университета Малайи в Малайзии, эта молекула способна остановить рак шейки матки.
Они изучили влияние манзамина А на четыре клеточные линии рака шейки матки и обнаружили, что во всех случаях рост раковых клеток был остановлен. При этом негативное влияние на здоровые клетки было минимальным, сообщает отмечает Medical Express.
Кроме того, манзамин А эффективен против меланомы, рака предстательной и поджелудочной желез, а еще эта молекула успешно борется с малярийным паразитом. Так, одна доза надежна защитила грызунов от малярии.
По словам экспертов, действие этой молекулы схоже с действием ингибиторов белков, характерных для ряда онкологических заболеваний. Однако, как показало компьютерное моделирование, манзамин А блокирует их в 10 раз эффективнее.
Фото: pixabay.com
Автор: Эльвира Аюпова