
Глава Роспотребнадзора заявила о возможном изменении режима самоизоляции
Дата публикации: 27 апреля 2020
Она назвала дату, после которой будет приниматься соответствующее решение.
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» рассказала о том, когда в России, возможно, изменится режим самоизоляции.
Она назвала мнение о продлении ограничительных мер до 12 мая справедливым, отметив, что вопрос об их снятии можно будет рассматривать только после этой даты.
«Понимая, чего мы достигли за прошедшие два инкубационных периода, абсолютно четкое понимание, подтвержденное различными и математическими выкладками, и оценками, и состоянием в разных субъектах, а в разных субъектах, вы знаете, ситуация у нас разная, мы видим, что вот еще инкубация, и все должно стать таким, чтобы менять режим, если только мы не сорвемся в праздники»,
– сказала Попова.
Она отметила, что еще один инкубационный период необходим для закрепления «пока еще не очень уверенного» результата.
Глава Роспотребнадзора опасается, что в майские праздники россияне не смогут усидеть дома и усугубят эпидемиологическую ситуацию. При этом Попова добавила: третий 14-дневный инкубационный период, необходимый для победы над коронавирусом, приходится именно на праздничные дни.
«Это самый большой риск сегодняшнего дня – выйти из того режима, в котором мы находимся эти четыре недели, и начать активно общаться. Это приведет к возврату в ту точку, из которой мы вышли»,
– заявила медик.
Напомним, ранее вирусолог рассказал, когда закончится пандемия коронавируса.
Фото: pixabay.com
Автор: Эльвира Аюпова